ИТ-услуги, программист 1с, сервисный центр -ремонт компьютерной техники и торгового оборудования


 
Принимаем заказы ежедневно
Пн-ПТ: с 8:00 до 19:00
Сб: с 9:00 до 14:00
  Телефон ит-услуги8(863)275-73-86 общий номер
  Телефон ит-услуги7(988)635-88-02 тех. поддержка

Тормозит 1с? Как ускорить файловую базу.

     Очень часто в нашу компанию обращаются с вопросом как ускорить 1С. Как правило такие вопросы возникают при переходе на платформу 8.3 и конфигурацию на управляемых формах. Важно понимать, как реализована работа 1с, будь это отдельно стоящий компьютер, или сервер 1с. 

Мы специализируемся на малых объектах автоматизации: магазинах, кафе, барах, ресторанах и как правило в таких точках это один, два, три компьютера. В таком случае никто не использует сервер 1с, в этом просто нет необходимости. В данной статье я расскажу как ускорить 1с 8.3, на обычном компьютере, где установлена база, а все остальные пользователи подключаются по локальной сети.

 

Требования к компьютеру

Для работы компьютера под операционной системой Win7 минимум необходимо:

свободное место на жестком диске не меньше 2 Гб;

оперативная память 2 Гб;
скорость интернет-соединения не меньше 100 мБит за секунду.

И это минимальные требования, то есть если вы запустите  на таком компьютере пару приложений (Word, Exel) и 1с в придачу, вряд ли это будет комфортная работа для Вас. А если к вам подключаются по локальной сети и будут активно работать  с базой 1С, вряд ли это будет комфортная работа для всех.

 

Что можем предложить

Пожалуй самое "узкое" место в такой инфраструктуре-это работа жесткого диска на чтение/запись. И если ваш диспетчер зада выглядит так как представлено ниже на картинке, то эта информация для Вас.

здесь скриншот

Рис.1. Диспетчер задач- скорость работы 1с.

Для решения подобной проблемы мы используем SSD-жесткий диск. Это твердотельный жесткий диск, в нем нет движущихся пластин как в старом диске (HDD). Такая технология используется во "флешках". 

Для сравнения:

1. HDD на чтение/запись выдает следующую скорость: 163/158 mb/s (мегабит в секунду).

2. SSD на чтение/запись выдает следующую скорость: 493/467 mb/s (мегабит в секунду).

Скорость твердотельного диска выше примерно в 3 раза.

Примечание: в тесте указаны показатели производителя дисков WD, этот бренд наиболее распространен. Здесь указана средняя цифра, т.к. есть много технических тонкостей и это выходит за рамки данной статьи. 

 

Ускоряем 1с, сколько времени займет работа

Мы используем технологию перененоса операционной системы: делаем образ со всеми настройками и разворачиавем на новом диске. Для этого мы используем специальную программу Acronis. Время работы примерно 1,5 часа, что очень удобно, т.к. это время простоя вашего предприятия, магазина, бара, ресторана. 

Тормозит 1с, ускоряем работу   Тормозит 1с, ускоряем работу

 

Есть еще несколько вещей, на которые стоит обратить вниман при настройке 1с: отключить фоновые задание в самой базе данных, а у клиентов которые подключаются к базе, необходимо настрить режем запуска "тонкий клиент". 

Заключение

На примере свой организации, а мы используем 1с: УНФ (управление нашей фирмой), мы получили существенный прирост и  троим сотруникам комфортно работать в базе 1с. На момент написание статьи, (26.12.2019) SSD диск на 250 Gb стоил 2500р, работы по переносу ОС~3000 р.  Если у вас остались вопросы, звоните по нашему телефону 8(863)275-73-86.

 

Примечание: в обзоре на жесткие диски, мы использовали материалы сайта https://i2hard.ru/