ИТ-услуги, программист 1с, сервисный центр -ремонт компьютерной техники и торгового оборудования


 
Принимаем заказы ежедневно
Пн-ПТ: с 8:00 до 19:00
Сб: с 9:00 до 14:00
  Телефон ит-услуги8(863)275-73-86 общий номер
  Телефон ит-услуги7(988)635-88-02 тех. поддержка

2D сканер Symcode MJ-1400DA для маркировки.

Введение

С 1 марта 2019 года начала действовать система маркировки табачной продукции. В этому году система маркировки начнет работать еще для нескольких групп товаров. Подробнее об этом у наc в блоге >>.

Что это значит для рядового покупателя?

Покупатель, считав data matrix штрихкод (рис.1) с упаковки товара, через приложение "Честный знак" на своем телефоне может проверить легальность приобретаемого товара, а также отследить цепочку от производителя до точки сбыта (магазина).

 

 data matrix-штрих-код

Рис. 1. Data matrix штрихкод

 

Что это значит для владельца магазина?

Вам необходимо побеспокоится заранее: обновить программное обеспечение, зарегистрироваться на сайте Честный знак и купить 2d-сканер штрихкодов. Ваша систему учета должна уметь принимать от поставщика и списывать (реализовывать) маркируемый товар. Пусть это не пугает владельцев магазинов, так как такая система уже действует для учета алкоголя (ЕГАИС). Существует большое количество программных продуктов для автоматизации магазинов и останавливается на этом не будем, а вот о том какой  выбрать  2d сканер штрихкодов, речь пойдет в данной статье. Сразу отмечу, что большинство сканеров может работать с любым программным обеспечением и специальный драйвер не требуется, так как для компьютера или например смарт-терминала - это устройство работает как клавиатура.

Какой сканер выбрать для маркировки?

На рынке существует большое количество предложений от производителей Атол, Honeywell и т.д, принципиальных отличий нет.  Есть известные бренды, а есть "догоняющие" компании. Для наших тестов, мы взяли беспроводной сканер штрихкодов MJ-1400DA, производителя Symcode. Выглядит данный сканер штрихкодов следующим образом (рис. 2).

 2d сканер штрихкодна Symcode MJ 1400DA big

Рис. 2. Внешний вид 2D сканера штрихкодов Symcode MJ-1400DA

 

Устройства подключения

Мы подключили данное устройство к ноутбуку с программным обеспечением 1с "Розница 2.2", к автономной кассе Атол 91Ф и смарт-термналу Мещера-01Ф. Со всеми 3-мя устройствами не пришлось проводить дополнительных манипуляций по настройке.

Форм-фактор

Сканер имеет небольшие размеры, несмотря на это, его очень удобно держать в руке. Кнопка "курок" имеет большой размер и нажимать указательным пальцем его не составит труда.

Скорость работы

Сканер оказался очень быстрым. Однако если возникали проблемы со считываем штрихкода, достаточно было отвести сканер движением вперед-назад и штрихкод сразу считывался.

Технические характеристики

Характеристика значение

Ширина полотна:

тип сканирующего элемента:

A4

ПЗС-матрица

глубина цвета: 32 Бит
сканирующий источник света: Светодиод

скорость сканирования: 100 сканирований в секунду
тип интерфейса: 2.4G+USB
оптическое разрешение: 4mil
вес: 121 г
габаритные размеры: 148*97*90mm
типы 1D штрихкодов: UPC/EAN/JAN, UCC/EAN 128, код 39, MSI, Code11, код 39 Полный ASCII, код 39
типы 2D штрихкодов: qr, data matrix, PD-417 
емкость батареи: 1200mA.H
время зарядки: 3.5-5 часов
входное напряжение: 5V
цвет: черный
память: 16M (50000+ штрихкодов)

Таб. 1. Технические характеристики Symcode MJ-1400DA

Заключение.

Symcode MJ-1400DA- хороший сканер в соотношении цена/качество, быстро работает. Единственное пожелание автора- это сканер должен обладать ударопрочным корпусом, но это свойство есть только у более дорогих моделей. Данная модель снята с производства.