ИТ-услуги, программист 1с, сервисный центр -ремонт компьютерной техники и торгового оборудования


 
Принимаем заказы ежедневно
Пн-ПТ: с 8:00 до 19:00
Сб: с 9:00 до 14:00
  Телефон ит-услуги8(863)275-73-86 общий номер
  Телефон ит-услуги7(988)635-88-02 тех. поддержка

Техническое задание для программиста 1С

В этой статье я расскажу что такое техническое задание,  из каких пунктов состоит документ и почему от так важен при взаимодействии заказчика и исполнителей проекта.

 

1. Что такое техническое задание 

В жизни часто так бывает, что человек не может объяснить, что хочет от другого. А когда дело доходит до постановки задачи программисту и вовсе вызывает ступор. Есть метод в программировании, который называется "разделяй и властвуй"- дословно можно перевести как разделяй задачу на более мелкие блоки и властвуй (управляй) подзадачей. Для заказчика это метод тоже применим: если у тебя есть ряд "хотелок", то необходимо их разделить на подзадачи и формализовать (описать).

2. Зачем нужно техническое задание

Любые доработки и изменения в программе 1с должны сопровождаться техническим заданием. Во первых, этот документ решает все спорные моменты и здесь будут отражены задача и сроки ее реализации. Во вторых, так можно себя обезопасить фразой «а мы Вам говорили…». Писать или не писать ТЗ- дело каждого, но это помогает избежать недопонимания в постановке задачи.

3. Кто должен писать ТЗ

Идеально, если техническое задание для программиста будет писать заказчик, только он знает чего хочет и чего ожидает от действий программы. Но на практике это далеко не так, связано это может быть с отсутствием должных навыков или банально нехваткой времени у заказчика. Чаще всего ТЗ готовит сам программист 1С или помощник со слов заказчика. Моя любимая "история" по этому поводу, представлена ниже.

Техническое задание для программиста 1с

Рис1. Техническое задание -глазами участников проекта.

 

Поэтому над заданием для программиста должны участвовать все участники проекта: от руководителя до конечного пользователя. 

4. Что должно содержать в себе техническое задание

Обязательными полями в документе должны быть:

цель- описание результата, который мы получим после внедрения доработок;

описание- краткое описание изменений, необходимые для достижения цели;

способ реализации- здесь требуется описание на техническом уровне, как будет выполнена та или иная задача, какие внутренние объекты будут затронуты: справочники, документы, регистры и т.д. Как правило, этот пункт пишут технические специалисты;

оценка стоимости- оценка трудозатрат и их стоимости;  

 

Пример  технического задания: скачать документ

Вывод

Техническое задание на доработку 1С-является важным документом взаимодействия между заказчиком и исполнителем проекта. Не стоит пренебрегать им, особенно если дело касается проектной работы. Лучше все вопросы обсудить "на берегу", что бы не получилось как в той самой истории...

 

Подробнее о наш возможностях здесь >

 

 

Спасибо за внимание!